DeepSeek Cloud vs Hardware Local: ¿cuándo compensa comprar?

Por David Moya · · 20 min lectura

DeepSeek Cloud vs Hardware Local: comparativa de costes GPU 2026

En este artículo

  1. Resumen ejecutivo
  2. Matriz principal: local vs cloud
  3. DGX Spark: capacidad/precio
  4. RTX 5090: velocidad para ≤32B
  5. RTX PRO 6000: producción 70B
  6. DeepSeek 70B: tres estrategias
  7. Multi-GPU local vs cloud
  8. Break-even: utilización real
  9. TCO a cinco años
  10. Arquitectura híbrida recomendada
  11. Ranking final
  12. Preguntas frecuentes
Experiencia del equipo: Operamos modelos en Hetzner GEX44 (GPU dedicada) y hemos evaluado DGX Spark para laboratorio privado. Los números de este artículo combinan precios reales de agosto 2026 con hipótesis de electricidad a 0,20 EUR/kWh.

En el artículo anterior analizamos cuánto cuesta ejecutar DeepSeek en la nube. Pero existe un punto a partir del cual el cloud deja de ser económico. Este artículo estudia cuándo compensa comprar el hardware.

Conclusión principal: con carga ocasional suele ganar la API o el cloud bajo demanda. Con cargas sostenidas, privacidad y uso diario, el hardware local puede reducir el TCO entre un 50% y un 80% frente a mantener GPUs cloud durante 3-5 años.

Resumen ejecutivo

Comparativa de hardware GPU para DeepSeek: DGX Spark, RTX 5090, RTX PRO 6000 y dual PRO 6000

Los cuatro candidatos principales para IA local en 2026:

HardwareCAPEXMemoriaConsumoMejor para
DGX Spark MEJOR CAPACIDAD/PRECIO4.800 €128 GB unificada~233 WCapacidad/precio, laboratorio
Workstation RTX 5090~8.000 €32 GB VRAM~750 WVelocidad para ≤32B
RTX PRO 6000~17.500 €96 GB GDDR7 ECC~800 WProducción 32B y 70B
2× RTX PRO 6000~35.000 €192 GB total~1,5 kW70B FP16, 100B+

Matriz principal: hardware local frente a cloud

EscenarioHardwareCAPEXElectricidad/añoTCO 3 añosTCO 5 años
BásicoDGX Spark4.800 €~409 €~6.458 €~7.563 €
RendimientoRTX 5090~8.000 €~1.314 €~12.662 €~15.770 €
ProfesionalRTX PRO 6000~17.500 €~1.402 €~23.280 €~27.133 €
Multi-GPU2× RTX PRO 6000~35.000 €~2.628 €~46.034 €~53.390 €
FrontierDGX Station GB300~90.000 €~2.803 €~106.510 €~117.516 €

Hipótesis: electricidad a 0,20 EUR/kWh, uso 24×7, mantenimiento ~3% anual. No incluye personal, climatización dedicada, financiación ni IVA.

DGX Spark: el mejor candidato por capacidad/precio

DGX Spark resulta especialmente atractivo para IA local porque combina un coste contenido con 128 GB de memoria unificada, 4 TB NVMe y un consumo máximo cercano a 233 W.

CarácterísticaDGX Spark
Precio de referencia4.800 €
Memoria128 GB unificada
Almacenamiento4 TB NVMe
ProcesadorGB10 Grace Blackwell
Rendimiento IAHasta 1 PFLOP FP4
NetworkingConnectX-7 + 10 GbE
Consumo máximo~233 W

Importante

«Cabe en memoria» no equivale a «sirve con alto throughput». DGX Spark destaca por capacidad, pero su ancho de banda de memoria es mucho menor que el de una GPU profesional discreta.

RTX 5090: máxima velocidad para modelos ≤32B

Una workstation con RTX 5090 es adecuada cuando el objetivo es latencia y tokens por segundo en modelos de hasta 32B cuantizados.

ComponenteEstimación
RTX 5090 32 GB~5.500 €
CPU + 128 GB RAM900-1.300 €
Placa + NVMe + PSU + caja1.200-1.700 €
Total workstation~7.500-8.500 €

Principal limitación: 32 GB de VRAM. Excelente para 8B, 14B y 32B Q4, pero deja poco margen para 70B sin multi-GPU u offload.

💻
¿Quieres montar tu propia infraestructura de IA?

El módulo avanzado de IAcademy cubre desde Ollama hasta vLLM en GPU dedicada.

Empieza gratis

RTX PRO 6000 Blackwell: workstation profesional para 70B

La RTX PRO 6000 ofrece 96 GB de GDDR7 ECC, ~1.792 GB/s de ancho de banda y hasta 600 W de consumo. Probablemente la más equilibrada para DeepSeek 32B y 70B cuantizados con rendimiento cercano a producción.

MétricaValor
VRAM96 GB GDDR7 ECC
Ancho de banda~1.792 GB/s
Potencia GPUHasta 600 W
Precio GPU~12.100-15.000 €
Workstation completa~17.000-20.000 €

DeepSeek 70B: tres estrategias razonables

ArquitecturaCosteMemoriaComentario
DGX Spark4.800 €128 GB unificadaMuy barato por capacidad, menor throughput
RTX PRO 6000~17.500 €96 GBEquilibrio producción/capacidad
2× RTX PRO 6000~35.000 €192 GBAlta capacidad local
Cloud H100~2.000 €/mes80 GBSin CAPEX, flexible
Cloud H200~3.000 €/mes141 GBMayor capacidad y rendimiento

Multi-GPU local frente a 2× H100 cloud

Un sistema 2× RTX PRO 6000 cuesta ~35.000-38.000 € incluyendo plataforma Threadripper PRO/WRX, RAM ECC, almacenamiento, PSU y refrigeración.

Período2× H100 cloud (~4.800 €/mes)2× RTX PRO 6000 local
1 año~58.000 €~35.000-38.000 € + OPEX
3 años~174.000 € 3.8x~46.000 € TCO
5 años~288.000 € 5.4x~53.000 € TCO

A 3 años: el cloud cuesta 3,8x más. A 5 años: 5,4x más. No son configuraciones idénticas en rendimiento absoluto, pero ilustran el impacto económico de carga multi-GPU sostenida.

Descarga la guía maestra de Claude (gratis)

Prompts avanzados, workflows y atajos que no encontrarás en la documentación oficial. PDF directo a tu email.

El factor decisivo: utilización real

Tabla de break-even: utilización GPU vs opción recomendada (API, cloud, local)
Utilización GPUOpción más atractiva
< 5%API
5-15%Cloud on-demand
15-30%Cloud Spot / on-demand
30-50%Depende de latencia, seguridad y CAPEX
50-70%Local empieza a ser muy competitivo
> 70%Local suele ganar claramente LOCAL GANA
24×7Local gana ampliamente LOCAL GANA

Regla práctica

Si la GPU va a permanecer encendida casi todo el día durante varios años, el CAPEX local merece evaluación seria. Si la carga es esporádica o impredecible, cloud y API conservan una ventaja operativa importante.

TCO a cinco años: la comparación definitiva

TCO a 5 años: DGX Spark 7.600 EUR vs H100 cloud 126.000 EUR
ArquitecturaTCO a 5 años
DGX Spark local~7.600 € MEJOR
RTX 5090 local~15.800 €
RTX PRO 6000 local~27.100 €
2× RTX PRO 6000 local~53.400 €
L40S cloud (~1.020 €/mes)~61.200 €
H100 cloud (~2.100 €/mes)~126.000 € 16.5x
2× H100 cloud (~4.800 €/mes)~288.000 € 38x

DGX Spark a 5 años: 7.600 €. H100 cloud a 5 años: 126.000 €. Es 16,5x más caro. Obviamente no son comparaciones directas en rendimiento, pero la diferencia económica es enorme.

Arquitectura híbrida recomendada

Arquitectura híbrida recomendada: GPU local para tráfico estable, cloud como overflow para picos

La estrategia más eficiente no suele ser todo local o todo cloud, sino usar local para el tráfico estable y cloud como overflow.

               LOCAL AI PLATFORM
                      │
                 AI Gateway
                      │
                Model Router
                      │
   ┌─────────────────┼─────────────────┐
   │                 │                 │
  FAST             GENERAL          REASONING
 8B / 14B            32B               70B
   │                 │                 │
   └─── Local GPU / DGX / PRO ───┘
                      │
         ┌──────────┼──────────┐
         │          │          │
       Qdrant   PostgreSQL    Redis
                      │
                API / Cloud fallback
                      │
                H100 / H200 / API

Fase 1: comenzar con DGX Spark

Laboratorio, agentes, RAG, 8B/14B/32B y 70B cuantizado. Coste: ~4.800 € + ~34 €/mes de electricidad.

Fase 2: añadir RTX PRO 6000

Cuando aparezca una necesidad real de throughput interactivo y concurrencia.

Fase 3: mantener cloud como overflow

H100/H200 cloud para picos, resiliencia o acceso a modelos frontier. Reduce CAPEX sin renunciar a escalabilidad.

Ranking final

1. DGX Spark: mejor capacidad/precio

4.800 €, 128 GB, consumo reducido. Excelente nodo inicial para IA privada.

2. RTX PRO 6000: mejor workstation profesional

96 GB GDDR7 ECC y mucho más ancho de banda. Adecuada para 70B cuantizado y producción seria.

3. RTX 5090: mejor velocidad para ≤32B

Excelente throughput, pero 32 GB limitan su utilidad para modelos grandes.

4. 2× RTX PRO 6000: servidor serio de inferencia

192 GB de VRAM total. Coste elevado, pero puede reducir drásticamente el TCO frente a cloud multi-GPU continuo.

Conclusión

Para uso ocasional, la API sigue siendo lo más racional. Para cargas moderadas e impredecibles, cloud on-demand conserva ventaja. Pero cuando el uso es intensivo, estable y sensible, comprar hardware puede reducir el coste total entre un 50% y un 80% frente a mantener GPUs cloud durante 3-5 años.

Recomendación: comenzar con un nodo local de alta capacidad, medir utilización real y añadir GPU profesional cuando los datos de throughput lo justifiquen. Mantener cloud como capa elástica de overflow.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo compensa comprar una GPU?

Cuando la utilización supera el 50-70% del tiempo. Con uso 24×7 a 3 años, DGX Spark (4.800 €) tiene un TCO de ~6.500 € frente a ~126.000 € de una H100 cloud.

¿DGX Spark o RTX 5090?

DGX Spark: 128 GB por 4.800 €, ideal para modelos grandes. RTX 5090: 32 GB VRAM pero mucho mayor throughput, ideal para modelos ≤32B con baja latencia. Capacidad vs velocidad.

¿Cuánto cuesta la electricidad?

A 0,20 €/kWh y 24×7: DGX Spark ~409 €/año, RTX 5090 ~1.314 €/año, RTX PRO 6000 ~1.402 €/año. Es un factor, pero raramente cambia la conclusión frente al cloud.

¿Cuál es la mejor GPU para DeepSeek 70B?

70B Q4 (~50 GB): RTX PRO 6000 (96 GB). 70B FP16 (~150 GB): 2× RTX PRO 6000 (192 GB) o cloud H200. DGX Spark puede cargarlo pero con menor throughput.

Domina la IA aplicada: de Ollama a clusters en producción

Los 3 primeros módulos de IAcademy son gratis. Incluyen prompting avanzado, LLMs locales y automatización con IA.

Empieza gratis

Curso completo: 614 módulos de IA aplicada

23 especializaciones por departamento. Dashboard con progreso. Quizzes y skills desbloqueables. Desde 19 EUR.

Ver precios Acceder al portal

📚 Aprende más en el curso

Este artículo complementa el Módulo M01: Como funciona la IA. Incluye vídeo, quiz, flashcards con repaso espaciado y proyecto práctico.

Ir al módulo M01 Repasar con FSRS